пятница, 23 февраля 2018 г.

Обычный диалог.

Уже много лет я отстаиваю идеи демократии. Стараюсь адаптировать их к новому времени. И каждый раз натыкаюсь на оду и ту же стену. Привожу типичный диалог, который происходит много-много раз подряд. Я уже и слова все выучил...



-Вы признаёте референдум как инструмент демократии?

- Да, только на референдуме можно узнать настроение народа. Только так принимаются верные решения.  Швейцария вон чего добилась...

- Чтобы вы сказали будь у вас  возможность организовывать референдум каждый день?

- Хорошо, я бы только радовался. Но не получится каждый день. Для того чтобы собрать референдум нужна куча денег и множество людей. Кроме того отвлекать целую страну от работы ?! Что вы - не получится!

- Вы правильно перечислили недостатки такой процедуры как референдум. А что если я скажу что есть возможность получить тот же результат что и на референдуме, но "малой кровью", обойдя перечисленные недостатки?

- И как это? Новые технологии?..

- Ну, технологии не совсем новые. Хотя, можно и новейшие применить. Суть в том, чтобы посмотреть на референдум с правильной стороны.

- Это с какой ещё стороны?! Суть референдума - узнать мнение народа по определённому вопросу и сделать его законом. И всё - точка!

- Вот именно. Узнать мнение народа. Причём, как можно точнее - без ошибок. Но для этого совсем не обязательно опрашивать всех граждан страны. Достаточно опросить людей, избранных случайным образом. То есть воспользоваться приёмом, который давно и успешно используют социологи.

- Про это подробней. Что-то не слишком верится. Поясните ...

- Говоря простыми словами? Берём группу людей, избранных для опроса случайным образом. Достаточно большую группу!  Опрашиваем их и находим результат, который близок к результату, полученному на референдуме. Чем большая группа людей будет избрана, тем точнее будет результат. То есть тысяча опрошенных дадут результат намного точнее чем сто человек.

- А если не простыми словами?  Насколько этот результат будет отличаться от результата референдума? Есть научное обоснование?

- Есть, конечно есть. Прочтите про ошибку репрезентативности. Сложного нет ничего. Математика для восьмого класса...

- Ну, ладно, допустим мнение народа узнать можно, но что вы предлагаете? Каждый день выбирать тысячу людей и их опрашивать?

- В принципе можно хоть каждый день - современные технологии позволяют.  Но, думаю, оптимально собирать людей на месяц. И платить им за то, что их отвлекли.

- А почему бы их не выбрать на несколько лет? Как сейчас избирают депутатов?

- Тогда это будет не опрос народа, а опрос депутатов. Здесь важен именно принцип отбора случайным образом. В этом случае мы получим практически аналог нашей страны по социальному составу.

- Это так важно?

-Если вы соберёте группу из учителей, то после опроса вы получите мнение учителей, соберёте строителей - получите мнение строителей. А соберёте холуёв - получите мнение холуёв. Если у них есть своё мнение...

- Кажется уловил вашу мысль. Но есть опасность что в эту тысячу опрашиваемых попадут одни жулики и воры. Что вы тогда будете делать?

- Не попадут. Не позволят те же самые законы, основанные на теории вероятности. Естественно, проникновение нечестных людей возможно, но их будет не так много - как в реальном обществе. Они не могут оказывать никакого влияния.

- И всё же я не верю. Просто потому что это никто нигде не делает. Потому и не будет работать...

Вот такой диалог. Конечно, возможны варианты. Но их немного.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий