пятница, 27 января 2017 г.

Всеобщая избирательная глупость.

Эта статья написана несколько лет тому назад и уже появлялась на нескольких ресурсах байнета. Теперь я решил её сохранить в своём блоге, поскольку актуальности она не потеряла. И, что-то мне подсказывает, ещё долго будет актуальна.

Всю свою сознательную жизнь я слышу утверждение о том, что всеобщее избирательное право является благом для общества. Это с полной уверенностью говорят и сторонники диктатуры, и сторонники «демократии».

Я сознательно применил к слову «демократия» кавычки, поскольку имеет место полная подмена понятий. Прямая демократия практически не использует выборы голосованием, поскольку сей инструмент имеет больше недостатков чем достоинств.
Это известно очень давно, с древнейших времён. Наверное, за всю историю человечества не найдётся заблуждения более вредного, чем убеждённость в возможности выбора справедливой и честной власти методом голосования.
Это заблуждение живёт много тысяч лет и проживёт до конца времён.

Причин считать голосование непригодным для создания властных структур очень много. Но в этой статье я говорю только об одной из них. Это «фанаты» власти.
У меня нет более подходящего названия для этой публики, чем слово «фанаты», поскольку это слово скорее всего было придумано для таких людей.
Как утверждают социологи, на выборах приблизительно треть населения отдаёт свои голоса за власть.
Нет, я не говорю о тех сторонниках власти что делают этот выбор осмысленно. Я говорю о тех людях что голосуют за власть только по одной причине — потому что это Власть.

Такие избиратели есть в любом обществе. Наверняка кто-то из таких людей читает эту статью. Чем же они отличаются от прочих избирателей?

Есть одна особенность. У таких людей начисто отсутствует критическое осмысление существующего политического устройства.
Каждый человек во властных структурах воспринимается как посланник божественных сил. Естественно, чиновник на высшем государственном посту воспринимается как живой Бог. Чтобы моя мысль была понята верно предлагаю посмотреть очень короткий ролик.




Одним из основных признаков многих психических заболеваний является нарушение логического мышления. Это вам скажет любой психиатр.
У сторонников Путина из приведённого сюжета логика отсутствует начисто. Как эти люди жили раньше? Как можно жить при полном отсутствии логического мышления? Как живёт страна с такими гражданами? На этот вопрос даёт ответ этология человека.

Дело в том, что поскольку мышление есть процесс весьма нелёгкий и для организма чрезвычайно затратный, в природе выработан процесс замены мысли на инстинкт.
Да, да, вы прочли верно. У этих людей нет мыслей, они заменены инстинктами.
Хорошо прослеживается инстинкт стаи и инстинкт подчинения вожаку.
Не менее очевиден инстинкт изгнания чужаков из стаи, очень хорошо прослеживается процесс следования догмам, заложенным ещё в далёкой юности. Например, сказали человеку в детстве что США — это враг, так это пожизненно.
Всех своих противников он будет гнать за океан, даже если не видит никаких связей оппонента с ненавистной Америкой.

Странно, но поклонники власти не ощущают своей ущербности. Все свои действия они считают абсолютно правильными и по большому счёту оправданными и естественными. Мало того, они считают, что все окружающие просто обязаны поступать только так. Даже если это противоречит здравому смыслу.

Чего стоит желание записать номер машины для передачи этой жутко полезной информации в Государственную Думу! Хорошо хоть что парня из жигулей «в поликлинику для опытов» не сдали. Или донос в «спортлото» не написали.

Если мировоззрение человека, живущего инстинктами, вступает в противоречие с окружающим миром, то реформированию подвергается действительность, которая подгоняется под мировоззрение.
Вы заметили, что пенсию «фанатам» платит не парень из жигулей со своих кровных отчислений, а Путин, который ничего не производит. В принципе не производит. Но, который «кормит всех», включая работягу из жигулей.

Только не нужно думать, что подобные избиратели есть только среди сторонников Путина. Люди с отсутствием логики есть во всех политических группах.
Многих удивит тот факт, что при смене политического лидера эти же «фанаты» будут горячо поддерживать нового вождя. Король умер — да здравствует король!

Как я уже говорил, таких людей приблизительно треть населения. А из этой трети приблизительно шестьдесят процентов — женщины. Прошу женщин не обижаться — такова статистика.

Спросите любого мошенника, находящегося у власти — нужно ли предоставлять право голоса женщинам. Вы сразу услышите гневную отповедь о правах наших лучших в Мире матерей, жён и дочерей.
Тот же Лукашенко вас лично придавит — не сомневайтесь. А почему нет? Более половины его избирателей похожи на тётку из сюжета как две капли воды! При таких избирателях никакой Ермошиной не надо.

Эти «фанаты» существующей власти как правило первыми оказываются на избирательных участках. Без всякого принуждения, по доброй воле. И ещё тянут за собой тех своих знакомых, кто ещё не вполне определился с выбором, агитируя голосовать за своего кумира.

Именно из-за таких граждан-избирателей бойкот несправедливых и нечестных выборов невозможен в принципе.
И, тот, кто призывает к пассивному бойкоту просто не учитывает реального положения вещей. Есть другие методы бойкотировать выборы, не облегчая труд Ермошиной.

Кстати, если взять данные опросов о рейтинге Вождя и вычесть из числа его сторонников людей вышеописанной категории, то от результат будет просто плачевный. Окажется что какой-то Петров или Сидоров превосходят действующего вождя по реальному рейтингу.

Что делать? То, что я уже неоднократно предлагал — вывести выборы голосованием из политической практики. Такой исторический опыт есть, достаточно его применить к реалиям сегодняшнего дня.

В предыдущих статьях я предлагал проект органа власти, в который попадают граждане методом случайного выбора.
Учитывая то, что вместе с рандомным выбором предлагается фильтрация невменяемых граждан методом логического тестирования, влияния не вполне адекватных людей в политике можно избежать. Или хотя бы уменьшить такое влияние.

Конечно, на данном этапе подобные предложения можно рассматривать на уровне гипотезы. Но каков соблазн получить дешёвую, предсказуемую и гораздо более умную систему управления с минимальным количеством жуликов и дураков… Оно того стоит!



Комментариев нет:

Отправить комментарий